• Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 film-coated tablets efg
  • Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 comprimés pelliculés efg
-10%

Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 comprimés pelliculés efg

SKUIB8470007633501

Ibuprofen Aurovitas est un médicament analgésique, anti-inflammatoire et antipyrétique. Il se présente sous la forme d'une boîte de 20 comprimés pelliculés.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €4,78
Prix promotionnel €4,78 Prix habituel €5,31
Vous économisez : -€0,53
Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 film-coated tablets efg
Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 comprimés pelliculés efg
Prix habituel €4,78
Prix promotionnel €4,78 Prix habituel €5,31
Vous économisez : -€0,53

 

 

A quoi sert Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg ?

Ibuprofen Aurovitas est un médicament qui traite l'inflammation et la douleur d'intensité légère à modérée, ce qui le rend très utile en cas de douleurs dentaires, menstruelles, musculaires, crâniennes ou dorsales. En outre, il traite également la fièvre en cas de grippe, de rhume et d'autres pathologies similaires.

Qui peut prendre Aurovitas Ibuprofen ?

Ibuprofen Aurovitas peut être pris par les adultes et les enfants à partir de 12 ans.

Comment prendre Ibuprofen Aurovitas Pharma ?

Vous pouvez prendre 1 comprimé d'Ibuprofen Aurovitas toutes les 6-8 heures. Uniquement à des moments précis et occasionnels.

Contre-indications

Ne prenez pas Ibuprofen Aurovitas si vous êtes allergique ou hypersensible à l'un des ingrédients. Ne le prenez pas si vous souffrez de pathologies rénales, hépatiques, cardiaques ou de troubles digestifs. Ne le prenez pas si vous êtes enceinte ou si vous allaitez.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, Ibuprofen Aurovitas peut provoquer des effets secondaires : troubles gastro-intestinaux, hypertension artérielle, troubles rénaux, confusion, vertiges, etc.

Précautions d'emploi

Consultez votre médecin avant de prendre Ibuprofen Aurovitas si : vous souffrez d'œdèmes, de problèmes cardiovasculaires, de problèmes rénaux, de problèmes hépatiques, de troubles de la coagulation, de problèmes digestifs et intestinaux, vous souffrez de lupus...

Composition de Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 mg, 20 comprimés pelliculés efg

Chaque comprimé contient 400 mg d'ibuprofène. Les excipients qui l'accompagnent sont : Noyau du comprimé : amidon de maïs, amidon de maïs prégélatinisé, silice colloïdale
silice colloïdale, silice anhydre, croscarmellose sodique, talc et acide stéarique.
o Enrobage : talc, Macrogol 3350, poly (alcool vinylique) et dioxyde de titane (E171).

Conseils pharmaceutiques

Ibuprofen Aurovitas est un médicament oral. Comme il s'agit de comprimés pelliculés, ils ne doivent pas être coupés pour éviter une perte d'efficacité et de stabilité. Il est recommandé de les prendre entiers avec un verre d'eau. Si vous prenez d'autres AINS, il est recommandé de prendre de l'ibuprofène à 4 heures d'intervalle. Si les symptômes persistent et ne s'améliorent pas, il convient de consulter un médecin.

Quel est le prix de Ibuprofen Aurovitas Pharma 400 Mg, 20 comprimés ?

Le prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi