• Grippal con Pseudoefredrina y Dextrometorfano, 16 cápsulas
-5%

Grippal avec Pseudoephredrine et Dextromethorphan 16 gélules

SKU729800

Gélules pour le soulagement symptomatique des rhumes et grippes avec douleurs légères à modérées, toux et écoulement nasal.

Contient 16 gélules.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €10,36
Prix promotionnel €10,36 Prix habituel €10,90
Vous économisez : -€0,54
Grippal con Pseudoefredrina y Dextrometorfano, 16 cápsulas
Grippal avec Pseudoephredrine et Dextromethorphan 16 gélules
Prix habituel €10,36
Prix promotionnel €10,36 Prix habituel €10,90
Vous économisez : -€0,54

 

 

Qu'est-ce que Grippal avec pseudoéphédrine et quel est son effet ?

Il s'agit d'un médicament qui associe le paracétamol, le dextrométhorphane, la chlorphénamine et la pseudoéphédrine; il est utilisé comme antitussif et pour soulager les symptômes tels que la fièvre, la congestion et l'écoulement nasal.

Il se présente sous la forme de gélules indiquées pour le traitement des rhumes et des états grippaux.

À qui s'adresse-t-il ?

Adultes et adolescents de plus de 12 ans.

Mode d'emploi

Prendre 1 gélule toutes les 6-8 heures et pas plus de 4 gélules.

Contre-indications

  • Ne pas utiliser Grippal avec Pseudoephredrine chez les enfants de moins de 12 ans.

  • Consultez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments pour des maladies telles que l'épilepsie (lamotrigine, phénobarbital...), la dépression (barbituriques), les nausées et vomissements (métoclopramide), les diurétiques (furosémide), les antihypertenseurs et les médicaments pour les troubles du rythme cardiaque (propranolol), la dépression, la maladie de Parkinson...

  • Grossesse et allaitement : ce médicament ne peut pas être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement.

  • Ne pas prendre avec du jus d'orange amère ou de pamplemousse.

  • Ne pas consommer de boissons alcoolisées lors de l'utilisation de ce médicament car il peut provoquer des lésions du foie.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, Grippal à la pseudoéphédrine peut provoquer des effets secondaires:

  • Fréquents : cauchemars, excitation, nervosité, sécheresse de la bouche, de la gorge et du nez.

  • Très fréquents : sédation et somnolence.

Composition

Les principes actifs de Grippal avec pseudoéphédrinesont: paracétamol 500 mg, chlorphénamine 2 mg (sous forme de maléate), dextrométhorphane 15 mg (sous forme de bromhydrate) et pseudoéphédrine, 30 mg (sous forme de chlorhydrate).

Les autres ingrédients sont : amidon de maïs prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium, gélatine, érythrosine (E127), oxyde de fer jaune (E172), dioxyde de titane (E171), oxyde de fer rouge (E172).

L'avis de votre pharmacien

Ce médicament se présente sous forme de gélules rouges.

Ne prenez pas plus de 4 gélules par jour.

Si les symptômes ne s'améliorent pas après 3 jours de traitement, consultez un médecin.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi